Comité de filière ovin viande : collaborer ensemble à l’échelle régionale

Les Comités de Filière ont été constitués à l’initiative de la Chambre Régionale d’Agriculture.

Leur rôle est de :

  • Définir avec l’ensemble des acteurs les objectifs pour la filière
  • Proposer au Comité d’Orientation Régional de l’Elevage (COREL) des plans d’action, les quantifier et les planifier
  • Elaborer des programmes, les gérer, les accompagner et en faire les bilans
  • Produire des indicateurs et participer à l’élaboration d’observatoires économiques
  • Etre en veille et faire le lien avec les acteurs de la recherche et du développement
  • Participer aux actions de communication et de promotion
  • Faire le lien avec les acteurs de l’Installation et de la Transmission

Le COFIL Ovin Viande se réunit de manière régulière au cour de l’année : 

  • En 2016, s’est tenu le premier COFIL unifié (au nouveau périmètre Auvergne-Rhône-Alpes) le 21 décembre ;
  • En 2017, le COFIL s’est réuni 4 fois (2 février, 16 mars, 1er juin, 23 novembre) ;
  • En 2018, le COFIL s’est réuni une première fois le 22 février 2018.  Composition du comité de filière

boutons001La prochaine réunion du Comité de Filière est prévue le 25 juin 2018. 

Composition du comité de filière

Co-présidentsClaude FONT (éleveur dans le 43) Mickaël GIRAUD (éleveur dans le 07)
AnimatriceMarie MIQUEL, Chargée de mission CRA AURA
10 représentantsdes Chambres d’Agriculture
Michel JOUXChambre d’agriculture de l’Ain
Martine DURINChambre d’agriculture de l’Allier
Mickaël GIRAUD Chambre d’agriculture de l’Ardèche
Louis-François FONTANTChambre d’agriculture du Cantal
Corinne DESCOMBEChambre d’agriculture de la Drôme
Didier BEYNET Chambre d’agriculture de la Loire
Emmanuel VOLLE Chambre d’agriculture de Haute-Loire
Cécile QUINSAT Chambre d’agriculture du Puy-de-Dôme
Philippe RABUT Chambre d’agriculture du RhôneChambre d’agriculture du Puy-de-Dôme
Luc ETELLIN Chambre d’agriculture de Savoir Mont Blanc
7 représentantsdes Coopératives
Michel JOUX COBRA
François ALLOSIACoopérative Agneau Soleil
Bertrand RIBAUCOURTCELIA
Franck HUGONCIALYN
Paul BONYCOPAGNO
Daniel CHEMELLESICABA
Christophe MADET GAPAC
1 représentant
d’ OPNC
Thierry CUBIZOLLES APIV
2 représentants d’INTERBEV
François MONGE INTERBEV AURA
Michèle BOUDOININTERBEV
8 représentants du Syndicalisme
Marion VEDEL
JA AURA
Guillaume REDONJA AURA
Richard RANDANNEFRSAE AURA
Patrice ABDALLAFRSAE AURA
Frédéric GONTARDFRSAE AURA
Jean-Marc GIRAUDFRSAE AURA
Bernard DINEZFRSAE AURA
Lionel GENTEJA AURA
2 représentants de la FRGDS
Lionel ALLAFORTFRGDS AUVERGNE
David CHAMBONNETFRGDS RHONE-ALPES
2 représentants du GTV
Bertrand ROUMEGOUXGTV AUVERGNE
Pierre-Louis DUMASGTV RHONE ALPES
2 représentants
des races de France
Bernard DELABREROM sélection
Lionel ESCOFFIER ROSE
2 représentantsde l’ARIA
Daniel CHEMELLESICABA
Didier PERICHON SICAREV
2 représentants d’EDE
Daniel TEISSIER Chambre d’agriculture de Haute-Loire
Didier SENUT Chambre d’agriculture de l’Ardèche