L’équipe d’ Auvergne-Rhône-Alpes Elevage

Présidences

Patrick ESCURE

Président du conseil d’administration
Éleveur de vaches laitières et allaitantes à Arnac (Cantal)

Michel JOUX

Vice président
Éleveur d’ovins allaitants à Lompnas (Ain)
Vice-président de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage
membre du bureau

Gérard BAZIN

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Larajasse (Rhône)
Vice-président de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage
membre du bureau

Laurent FOND

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Farnay (Loire) Secrétaire de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage
membre du bureau

Jean-Claude RABANY

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Virigneux (Loire)
Trésorier de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage
membre du bureau

Direction

Jean-François PONSOT

Directeur de d’Auvergne-Rhône-Alpes-Elevage
Mis à disposition par la Chambre d’Agriculture Auvergne-Rhône-Alpes
jean-francois.ponsot@aura.chambagri.fr
Tél : 04 27 86 13 73

Pôle ingénierie

Pôle gestion

Estelle GINON

Chargée de mission
Animation du Comité de filière « Bovin Lait » du COREL
Coordination du dispositif régional Coordination du programme
d’assistance technique FranceAgriMer
eginon@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 55

Lionel ARAUJO

Chargé de mission
Animation de l’association de l’Agneau de l’Adret
Appui méthodologique aux observatoires
laraujo@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 03

Sylvie GRAND

Assistante de gestion
Appui à la gestion des CROF et dispositifs régionaux
Appui à la gestion du CROF Vin pour la Chambre d’Agriculture Régionale
sgrand@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 65

Muriel NABET

Secrétaire
Secrétariat général AuRA Elevage
Secrétariat du CRIEL Sud-Est,
GDS Rhône-Alpes et Div’Agri
Assistance administrative des filières Lait
mnabet@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 40

Marie MIQUEL

Chargé de mission
(Mise à disposition par la Chambre d’Agriculture Auvergne-Rhône-Alpes)
Animation du Comité de filière « Ovin » du COREL
Coordination du dispositif régional
Coordination du programme d’assistance technique FranceAgriMer
marie.miquel@aura.chambagri.fr
Tél : 04 73 28 52 26

Nathalie MORARDET

Chargée de mission
Animation de l’association de filière Caprin Aura
Animation du Comité de filière « Caprin » du COREL
Coordination des programmes de la filière caprine
Gestion des Observatoires des filières laitières
nmorardet@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 80

Corinne LOMBARDI

Attachée de direction
Comptabilité
Gestion financière
Gestion sociale
clombardi@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 85

Stéphanie COUSPEYRE

Secrétaire à mi-temps
Secrétariat de l’association de l’Agneau de l’Adret
Communication Auvergne-Rhône-Alpes Elevage
Assistance administrative des accords hors-normes du CRIEL Sud-Est
scouspeyre@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 42

Fabien SEVIN

Chargé de mission
Animation du Comité de filière « Bovin Viande » du COREL
Coordination du dispositif régional Coordination du programme d’assistance technique FranceAgriMer
fsevin@aurafilieres.fr

Richard GARNIER

Chargé de mission
Animation
Charte des Bonnes Pratiques d’Elevage (Rhône-Alpes)
Code Mutuel Caprin (Rhône-Alpes)
Collectif « Rhône-Alpes Traite »
Groupe régional bâtiments agricoles
Groupe régional fourrage et autonomie alimentaire
rgarnier@aurafilieres.fr
Tél : 04 72 72 49 52